Mes derniers livres Chroniqués


La voie Rubis de Jean-Michel Calvez Le Highlander : les gardiens de l'ordre Sacré T.1 de D. Lygg Le Livre sans Nom de Anonyme Le Berceau de la Sève de Katheryne Roy Et à la fin, sera le verbe de Bernard Lebeau I am a hero de Kengô Hanazawa

PAL

 " Vous vous retrouvez devant plusieurs piles de livres. Certaines vous semblent branlantes et vous avez peur qu'en y touchant, elles ne s'écroulent. Du fauteuil près de la table, vous parvient la voix de votre hôte. N'hésitez pas à prendre un livre si vous le souhaitez. Vous les regardez alors de plus prés"

 

Hello tout le monde.


Vous trouverez ici l'ensemble des Livres qui sont actuellement dans ma bibliothéque en attente de lecture :)

Tous les dessins ont été réalisés par 3dman_eu sur Pixabay.


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Adichie Chimamanda Ngozi : Americanah
Ajvide Lindqvist John : Laisse-moi entrer (Låt den rätte komma in)
Alire Saenz Benjamin : Aristote et Dante découvrent les secrets de l'univers
Aryan Stephen : L'âge des Ténébres, tome 1 : Mage de guerre (Age of Darkness, book 1: Battlemage)
Austen Jane : Raison et sentiments / Le coeur et la raison (Sense and Sensibility)


Bellotto Henri : L'offrande des fous
Boyd William : Un Anglais sous les tropiques (A Good Man in Africa)
Bradley Marion Zimmer : La chute d'Atlantis (The Fall of Atlantis)
Britain Kristen : Cavalier Vert, tome 1 (Green Rider, book 1)
Broussard Philippe et Laeng Danielle : La Prisonnière de Lhassa
Brussolo Serge : Le roi squelette, intégrale
Brussolo Serge : Vent noir


Camut Jérôme et Hug Nathalie : Les voies de l'ombre, intégrale
Camut Jérôme et Hug Nathalie : W3, tome 1 : Le sourire des pendus
Canavan Trudi : La Loi du Millénaire, tome 1 : Magie Volée (Millennium's Rule, book 1 : Thief's Magic)
Canavan Trudi : La Trilogie du Magicien Noir, préquelle : L'apprentie du magicien (The Magician's Apprentice)
Cast P.C. et Cast Kristin : La Maison de la nuit, tome 03 : Choisie (A House of Night novel, book 03 : Chosen)
Ceder Camilla : Mémoires gelées (Fruset Ögonblick)
Chabas Jean-François : Le jardin de l'homme-léopard
Chandler David : Les Sept Lames, tome 1 : L'Antre des voleurs (The ancient blades, book 1: Den of thieves)
Chattam Maxime : Le 5e règne
Chattam Maxime : Le diptyque du temps, tome 1 : Léviatemps
Christie Agatha : La nuit qui ne finit pas (Endless Night)
Christie Agatha : Témoin indésirable (Ordeal by Innocence)
Cleave Paul : Un père idéal (Blood men)
Cleeves Ann : Des vérités cachées (Hidden Depths)
Coelho Paulo : L'alchimiste (O Alquimista)
Collectif : 13 à table ! (2015)
Collins Suzanne : Hunger games, tome 2 : L'embrasement (Catching Fire)
Cooper Glenn : Le livre des prophéties (The Keepers of the Library)
Cornwell Patricia : Kay Scarpetta, tome 06 : Une mort sans nom (From Potter's Field)


Daull Sophie : Camille, mon envolée 
Delzongle Sonja : Dust
Dumas Alexandre : Les Borgias
Dumas Alexandre : Les Trois Mousquetaires
Duperey Anny : Les Chats de hasard



Eddings David : La trilogie des joyaux, tome 3 : La rose de saphir (Elenium, book 3: The Sapphire Rose)
Ellory R.J. : Seul le silence (A quiet belief in angels)
Esseriam Eli : Apocalypsis, tome 4 : Cavalier pâle : Elias


Fantaskey Beth : Comment sauver un vampire amoureux (Jessica Rules the Dark Side)
Fante John : Demande à la poussière (Ask the dust)
Flaubert Gustave : Trois contes
Flewelling Lynn : Nightrunner, tome 1 : Les Maîtres de l'ombre (Nightrunner, book 1 : Luck in the Shadows)
Follett Ken : Les piliers de la Terre (The Pillars Of The Earth)
Fombelle Timothée de : Tobie Lolness, tome 1 : La vie suspendue
Fombelle Timothée de : Tobie Lolness, tome 2 : Les yeux d'Elisha
Forrest David : Légion
Furudate Haruichi : Haikyû !! : Les as du volley ball, tome 01 (Haikyû!!, book 01)


Gavalda Anna : La consolante
Golden Christopher : Snowblind
Gray Claudia : Voyage vers Star Wars : Le Réveil de la Force : Étoiles Perdues (Journey to Star Wars: The Force Awakens: Lost Stars)
Grisham John : L'Engrenage (The Brethren)
Grisham John : L'Héritage (The Summons)
Grisham John : Le Maître du jeu (The Runaway Jury)


Halse Anderson Laurie : Vous parler de ça (Speak)
Harkness Deborah : Le Livre perdu des sortilèges, tome 2 : L'école de la nuit (All Souls Trilogy, book 2: Shadow of night)
Hawkins Paula : La fille du train (The Girl on The Train)
Helms Rhonda : Scratch
Higashino Keigo : La maison où je suis mort autrefois (Mukashi bokuga shinda ie)




Inoue Yuki : Mémoires d'une geisha (Kuruwa no Onna)


Jacq Christian : La vengeance des dieux, tome 2 : La divine adoratrice
James Peter : Rêves mortels (Dreamer)
Jordan Robert : La Roue du Temps, tome 01 : L'Invasion des ténèbres (The Eye of the World)


Katz Gabriel : La maîtresse de guerre
Kellerman Jesse : Les visages (The Genius)
Kenig Ariel : Camping Atlantic
Kessel Joseph : Le Lion
Khadra Yasmina : Ce que le jour doit à la nuit
King Stephen : Dôme, tome 2 (Under The Dome)
Kinsella Sophie : Nuit de noces à Ikonos (Wedding Night)
Kirkman Robert et Bonansinga Jay : The Walking Dead (roman), tome 1 : L'Ascension du Gouverneur (The Walking Dead: Rise of the Governor)
Kirkman Robert et Bonansinga Jay : The Walking Dead (roman), tome 2 : La route de Woodbury (Tha Walking Dead: The Road of Woodbury)



Lang John et Poinsot Marion : Le Donjon de Naheulbeuk (BD), tome 05 : Deuxième saison, partie 3
Lang John : Le Donjon de Naheulbeuk (Romans), tome 0 : A l'aventure, compagnons
Lange Alexandra : Acquittée : "Je l'ai tué pour ne pas mourir"
Le Clézio Jean-Marie Gustave : Celui qui n'avait jamais vu la mer
Leon Donna : Entre deux eaux (Acqua Alta)
Leroux Gaston : Le Fauteuil hanté
Leroux Gaston : Le Parfum de la Dame en Noir
Lindon Mathieu : Ce qu'aimer veut dire
Lovegrove James : Days
Lu Marie : Young elites, tome 1 (The Young Elites, book 1)
Lynch Scott : Les Salauds Gentilshommes, tome 1 : Les Mensonges de Locke Lamora (The Gentleman Bastards, book 1: The Lies of Locke Lamora)

May Peter : L'île des chasseurs d'oiseaux (The Blackhouse)
Mérimée Prosper : Carmen
Moorcock Michael : Le Cycle du Guerrier de Mars, intégrale
Moorcock Michael : Le Nomade du temps, tome 1 : Le seigneur des airs (Warlord of the Air)
Moulins Xavier de : Ce parfait ciel bleu
Mourlevat Jean-Claude : Terrienne
Murphy Martina : Avril tout simplement (Fastcar)

Nicholls Stan : Les Chroniques de Nightshade, tome 1 : Le Grimoire des ombres (The Nightshade Chronicles, book 1 : The Book of Shadows)
Norek Olivier : Surtensions



O'Brien Robert : La couronne d'argent (The silver crown)
Ovaldé Véronique : La Grâce des brigands



Pelot Pierre : Du plomb dans la neige
Pelot Pierre : Le père-Noël s'appelle Basile
Pelot Pierre : Matthieu Garden, tome 1 : Le Chant de l'homme mort
Perry Anne : Avant la tourmente (No Graves as Yet)
Perry Anne : Le mystère de Callander Square (Callander Square)


Redmerski J. A. : La ballade des lucioles (Songs of the Fireflies)
Rice Anne : Chroniques des vampires, tome 02 : Lestat le vampire (Lestat the vampire)
Rice Anne : Chroniques des vampires, tome 03 : La reine des damnés (The Queen of the Damned)
Rice Anne : Chroniques des vampires, tome 04 : Le voleur de corps (The Vampire Chronicles, book 04: The tale of the body thief)
Rice Anne : Chroniques des vampires, tome 05 : Memnoch le démon (Memnoch the devil)
Rostand Edmond : Cyrano de Bergerac
Roth Veronica : Divergent / Divergente / Divergence, tome 1 (Divergent, book 1)
Rothfuss Patrick : Chronique du tueur de roi, tome 1 : Le nom du vent (The Kingkiller Chronicle, book 1: The Name of the Wind)
Rusch Kristine Kathryn : Les Fey, tome 2 : Le sacrifice (The Fey, book 2: The Sacrifice)
Russell Romina : Zodiaque, tome 1 : Méfiez-vous du treizième signe (Zodiac, book 1)


Salvatore R.A. : Les Royaumes Oubliés : La Légende de Drizzt, tome 01 : Terre Natale (Forgotten Realms: The Legend of Drizzt, book 01 : Homeland)
San-Antonio : Certaines l'aiment chauve
Sapphire : Precious (Push)
Shepard Zoé : Ta carrière est fi-nie !(Tome 2)
Singh Nalini : Psi-changeling, tome 01 : Esclave des sens (Slave to sensation)
Stendhal : Le rouge et le noir
Stevens Shane : Au-delà du mal (By reasons of insanity)
Stevenson Robert Louis : L'étrange cas du docteur Jekyll et M. Hyde et autres histoires (The Strange case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde and others stories)
Szalowski Pierre : Le Froid modifie la trajectoire des poissons


Takami Koushun : Battle royale
Trevanian : Shibumi


Van Vogt A.E. : Créateur d'univers (Universe Maker)
Vance Jack : La Geste des Princes-démons, tome 1 : Le prince des étoiles (Demon Princes, book 1 : The star king)
Vargas Fred : Coule la Seine
Vargas Fred : Dans les bois éternels
Vargas Fred : Sous les vents de Neptune
Vigan Delphine (de) : No et moi



Walters Minette : La Muselière (The Scold's Bridle)
Ward J.R. : Anges Déchus, tome 1 : Convoitise (Fallen Angels, book 1: Covet)
Weeks Brent : L'Ange de la nuit, tome 2 : Le Choix des ombres (The Night Angel Trilogy, book 2 : Shadow's Edge)
Weeks Brent : L'Ombre Parfaite (Perfect Shadow)
Weeks Brent : Le Porteur de lumière, tome 1 : Le Prisme noir (Lightbringer, book 1: The Black Prism)
Williams Sandy : Sidhe, tome 1 : La diseuse d'ombres (The Shadow Reader)
Williams Tad : L'Arcane des Epées, tome 5 : Le livre du nécromant (Memory, sorrow and thorn, book 3 : To the green angle tower)

Yancey Rick : La 5e vague, tome 1 (The Fifth Wave, book 1)


Zola Emile : Au bonheur des dames
Zola Emile : Germinal
Zweig Stefan : Le joueur d'échecs (Schachnovelle)



Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

Un blog sans empreinte écologique !

Avis : le Berceau de la Sève

Concours d'Écriture !